Visando estimular jovens artistas, de 18 a 27 anos, o Instituto Tomie Ohtake e o Instituto EDP promovem, desde 2009, o Prêmio EDP nas Artes. O Prêmio vem se renovando a cada ano como uma plataforma de discussão acerca da produção contemporânea e da promoção de novos nomes na cena artística brasileira.

Confira os artistas selecionados nas edições passadas do Prêmio:

PREMIADOS 5ª Edição (2016)


Antonio Tarsis de Jesus

Luisa Puterman

Jonas Van Holanda


FINALISTAS 5ª Edição (2016)


André Arçari

Beatriz Barros Martins

Eduardo Montelli Lacerda

Gabriel Bondezan Botta

Hassan Shahateet

Laura Berbet Ferreira Albino

Santidio Pereira de Sousa


MEMBROS DO JÚRI 5ª Edição (2016)


Beatriz Lemos

Fernanda Albuquerque

Galciani Neves

Julia Lima

Marcius Galan

Rodrigo Martins


PREMIADOS 4ª Edição (2014)


Rodrigo Martins (1º lugar)

Pedro Gallego (2º lugar)

Bruno Rios (3º lugar)


FINALISTAS 4ª Edição (2014)


Flávio Yoshida (Menção Honrosa)

Daniel Lie

Felippe Moraes

Gabriel Torggler

Ismaell Monticelli

Janaina Wagner

Sara Não Tem Nome


MEMBROS DO JÚRI 4ª Edição (2014)


José Augusto Ribeiro

José Spaniol

Juliana Freire

Virgílio Neto

Ana Luiza Bringuente

Olivia Ardui


PREMIADOS 3ª Edição (2012)


Virgilio Neto (1º Lugar)

Alan Adi (2º Lugar)

André Terayama (3º Lugar)


FINALISTAS 3ª Edição (2012)


Fernanda Furtado (Menção Honrosa)

Alexandre Colchete

Andrea Sandtfoss

Anna Israel

Erika Romaniuk

Felipe Salem

Gabriela Carvalho

Gregório Soares

Henrique César

Jan de Maria

Jimson Vilela

Julia Armentano

Marcus Braga

Miriam Araújo

Pirarucoduo

Rafael Pagatini

Renan Teles

Ricardo Reis

Sandra Távera

Selene Alge

Sofia Caesar

Tales Bedeschi

Vicente Pessôa


MEMBROS DO JÚRI 3ª Edição (2012)


André Millan

Carla Chaim

Fernanda Albuquerque

Ana Paula Oliveira

Jacopo CRivelli Visconti

Stella Barbieri

Agnaldo Farias


PREMIADOS 2ª Edição (2010)


Lucas Dupin (1º lugar)

Theo Craveiro (2º lugar)

Daniel de Paula (3º lugar)


FINALISTAS 2ª Edição (2010)


Íris Helena (Menção Honrosa)

APFELMI

Bernardo Glogowski

Clara Ianni

Daniela Seixas

Danilo Ribeiro

Flora Assumpção

Flora Leite

Guilherme Peters

Gustavo Ferro

Leandra Espírito Santo

Mirieli Costa

Pedro Silva

Raquel Versieux

Tiago Romagnani


MEMBROS DO JÚRI 2ª Edição (2010)


Agnaldo Farias

Eduardo Leme

Leda Catunda

Lucas Dupin

Paulo Miyada

Stela Barbieri


PREMIADOS 1ª Edição (2009)


Carla Chaim (1º lugar)

Ana Luísa Flores (2º lugar)

Ana Elisa Egreja (3º lugar)


FINALISTAS 1ª Edição (2009)


Ana Sario

Ana Estaregui

André Sztutman

Bongiovanni

Camila Nassif

Flávia Junqueira

Flora Rebollo

Gustavo Nóbrega

Iuri Casaes

Jardineiro André Feliciano

Luar Maria

Lucas Arruda

Luciana Paiva

Marcela Tiboni

Renata de Bonis

3D (Coletivo: Fernanda Barreto, Fernanda Zerbini e Leca Kanawati)


MEMBROS DO JÚRI 1ª Edição (2009)


Agnaldo Farias

Chiara Banfi

Eduardo Brandão

João Pinharanda

Rubens Espírito Santo

Stela Barbieri